Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Перечень олимпиад школьников 2015-2016

01 Октябрь 2015
Тематика: новости образования, олимпиады

Министерство образования и науки РФ утвердило Перечень олимпиад школьников на 2015-2016 учебный год. В списке 71 олимпиада. Победители и призеры олимпиад, указанных в перечне, получают право на льготы при зачислении в вузы. Кроме этого, их ждут денежные премии. В некоторых регионах материальные вознаграждения получают и учителя, подготовившие призеров и победителей.

– Олимпиады проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 1 апреля и включают не менее двух этапов. Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме. Взимание платы за участие в олимпиадах не допускается, – говорится в Порядке проведения олимпиад.

Организаторами большинства олимпиад школьников являются вузы. Призёры и победители той или иной вузовской олимпиады гарантированно получают преимущества при поступлении в вуз-организатор, тогда как в других вузах у них может и не быть возможности воспользоваться такой льготой.

>> Преимущества победителей и призёров олимпиад школьников

Дело в том, что все олимпиады разделены на три уровня: 1, 2, 3. Победители и призёры олимпиад 1 уровня имеют преимущества перед победителями и призерами олимпиад 2 и 3 уровней, а победители и призеры олимпиад 2 уровня соответственно – перед победителями и призерами олимпиад 3 уровня.

Например, если олимпиада вуза N имеет второй уровень, то этот вуз обязан зачислять без вступительных экзаменов не только победителей, но и призеров олимпиад первого уровня. А вот победители олимпиад третьего уровня при поступлении в вуз N не смогут воспользоваться преимуществами олимпиадников и будут поступать наравне с остальными абитуриентами.

Вот некоторые из олимпиад школьников, которым в 2015 году присвоен I уровень:

и другие.

>> Как определяется уровень олимпиады?

Информация о предоставлении указанных льгот объявляется образовательным учреждением в срок до 1 июня.

Напомним, что с 2015 года олимпиады школьников проходят по обновленным правилам. За участниками испытаний следят общественные наблюдатели, как и при сдаче ЕГЭ. Работы победителей и призеров и их персональные данные публикуются на сайтах организаторов олимпиад и на сайте Всероссийской олимпиады.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (4)

4 Оцените комментарий: Ответить
16 Ноябрь 2019 в 02:14
По моему уже читала раньше!
0 Оцените комментарий: Ответить Семён Валерьевич
14 Декабрь 2015 в 09:54
В ответ ира
За что так?
-1 Оцените комментарий: Ответить некто
02 Октябрь 2015 в 15:53
ответы на что?
-1 Оцените комментарий: Ответить мария павловна
02 Октябрь 2015 в 11:26
когда будут ответы
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: